Заработок на контекстной рекламе

Мой приход в веб был обусловлен именно этим, желанием получать пассивный заработок. В качестве стимула выступал коллега, который со своего сайта с посещаемостью 2500 уников в сутки получал 200-250 долларов в месяц. Правда было это у него в докризисные времена, когда доллар стоил 30 рублей. И вот я начал делать свой сайт. Тут очень важна тематика сайта. Ни для кого не секрет, что сайты банковской тематики, строительной, компьютерной имеют неплохой доход с рекламы. Но я хотел сделать сайт с минимальными вложениями, статьи писать самому, сам купил домен и поставил на него вордпресс с выбранной бесплатной темой оформления. Тематикой сайта у меня стал ремонт автомобиля своими руками, благо на тот момент у меня была старая девятка, которой каждый месяц приходилось что-то чинить. Я сразу знал, что тематика — не фонтан. Например, тематика ремонта и обслуживания иномарок принесет в разы больше денег. Но покупать статьи на копирайте я не хотел и все таки надеялся выехать на качественном контенте.
Примерно три месяца я сидел и каждый день писал по три-четыре статьи объемом по 5-6к символов. Занятие очень тяжелое, особенно когда сайт молодой и на него никто не ходит. Попутно читал статьи по поисковой оптимизации, регистрировал сайт в каталогах, покупал ссылки, делал внутреннюю перелинковку статей. Потихоньку на сайт стали ходить люди, посещаемость росла и через год достигла 2000 уникальных посетителей. Пришло время попытать счастья в контекстной рекламе. Сначала я пробовал Google Adsense. Конечно очень неприятно, когда у тебя сайт с приличной посещаемость, а реклама приносит тебе 20 долларов в месяц. Да, именно такой доход поначалу был у меня. Где-то 0.5 — 0.8 доллара в сутки. Блоки ставил как и положено для статейников — в начале статьи, в середине и в конце статьи. Были и эксперименты с цветовой гаммой, формате рекламного блока. Но они особого эффекта не дали. Уже позже я сообразил, что сайт не имеет мобильной версии, а процентов сорок трафика шло с мобильных. Поэтому в срочном порядке своими силами освоил медиазапросы css и сделал нормальное отображение на мобильных. Это помогло, подрос ctr(был 0.3%, стал 0.4%), доход также поднялся до 30$ в месяц. В принципе, на котом уровне он и держится уже несколько лет. Летом немного меньше, зимой немного больше. Это из-за тематики, так как чинят автомобиль больше зимой, чем летом.
Были попытки попытать счастья в РСЯ. Как оказалось, туда берут далеко не все сайты, но меня взяли. Доход от яндекса был еще меньше, поэтому я их блоки быстренько убрал. Также ставил на некоторое время партнерку Drivenetwork. Это тизерная автомобильная рекламная сеть. Нажимают на эту рекламу лучше, но цена клика — это просто финиш. Иногда бывает по 20-30 копеек. И вот, у тебя за сутки 40 кликов по рекламе, а платят тебе за них всего 8 рублей. Смешно. Зимой у них немного лучше, так как появляется больше рекламодателей и растет цена клика. Но даже в лучшие месяцы более 900 рублей в месяц я у них не получал.
Я для себя сделал следующий вывод: да, зарабатывать на контекстной рекламе можно. Но для этого у тебя должна быть линейка сайтов разной тематики. И ты предстаешь не как бедолага копирайтер, пишущий статьи, а как менеджер. Заказываешь статьи, анализируешь эффективность работы, продвигаешь сайты. Для старта нужны деньги, и выгорит ли твое начинание, ты естественно сразу не знаешь, риск есть. Тем более, что продвигаются сайты не быстро, минимум полгода-год нужно будет ждать, чтобы увидеть промежуточный итог. В итоге если у тебя есть десяток сайтов(а у многих их и больше), то в общей своей сумме вполне возможно получать доход, на который можно жить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code