Как я сдавал очный экзамен Битрикс. Сдача экзамена.

В обучающих материалах приведены практически все варианты заданий, которые будут на экзамене. Но тут нужно помнить такую вещь, если вы идеально сделаете шесть заданий, а седьмое решите наполовину и его решение не засчитают — то все, экзамен не сдан. Поэтому нужно запомнить и выучить все сложные и непонятные места, встречающиеся в обучающих материалах.

Итак, оба тестовых билета перерешаны много раз — и в виртуальной лаборатории(которую можно создать прямо с сайта битрикс) и на виртуальной машине, которую можно скачать с сайта академии. Произвожу оплату 999 рублей и ожидаю даты экзамена. Поначалу боялся, что будет очередь на сдачу экзамена. В сутки академия битрикс принимает экзамены у 15 желающих. Битрикс очень популярен, в больших городах есть платные курсы по подготовке к сдаче экзамена. Однако, с этим никакой заминки не было. Можно было оплатить и сдавать экзамен хоть на следующий день. Тут основным было подобрать время, когда можно быть дома одному и никто не будет тебе мешать.

Сдавать в назначенное время можно хоть в 2 часа ночи, хоть в 23.50 — главное, чтобы экзамен был начат в течение суток, на которые вы записались. Итак, все готово — веб камера    настроена и работает, паспорт под рукой, телефон на беззвучном лежит рядом (пользоваться телефоном запрещено правилами, но возможен звонок от сотрудника Битрикс, контролирующего процесс сдачи экзамена). Процедура сдачи у них отлажена как часы: для хрома устанавливается отдельное дополнение, которое делает скриншоты вашего рабочего стола во время всего экзамена. То есть что-то подсмотреть не получится.

Заходим в личный кабинет академии, во вкладке «Экзамены» появится кнопка сдать экзамен. Нажимаем ее и делаем фотографии помещения, в котором находимся. Затем  необходимо сделать фото паспорта(немного боялся что не будет видно фамилии, данных — но с этим проблем не было). Затем на странице будут указаны данные для подключения к удаленному серверу. Подключаемся к нему — и время пошло, четыре часа для сдачи экзамена пошли. Самое главное не волноваться. Если сильно волнуетесь — посидите пять минут спокойно, ничего не делая, просто придите в себя.

На рабочем столе будет файл с заданиями, которые необходимо выполнить. Также там будет help с api битркис и php справочник.

  1. Оба раза когда я сдавал экзамен первым заданием было интегрировать верстку на Битрикс. Задание несложное, но объемное. Все ошибки, которые в основном совершают сдающие очень хорошо рассмотрены в вебинаре по сдаче экзамена. Его легко можно найти на ютубе.
  2. Вторым заданием было внедрение и кастомизация компонента «Меню». Данное задание также есть в обучающих материалах и сложностей с ним не было.
  3. Реализовать вывод информации с помощью комплексного компонента. В учебных примерах было подробно рассмотрено как это сделать с помощью компонента news.list. Нужно уметь создавать инфоблоки, производить их настройку и обращаться к их свойствам.
  4. Работа с организационной структурой сайта. Как и в учебных материалах нужно было добавить раздел. Я понимаю, что все задания на знание различных аспектов битрикс и знать надо их все. Но все таки немного странно, что задание, которое выполняется за две минуты имеет такой же вес, что и задание, которое надо делать почти час(это я про первое).
  5. Создание пользователя с ограниченным доступом. Тоже простое задание, которое рассмотрено в примерах. Но на нем я и запоролся. Данный пользователь должен иметь полный доступ к отделу рассылок. А как добавить ему возможность пользоваться модулем рассылок я не знал (как оказалось позже — достаточно было поставить одну галочку). Было очень обидно решив все правильно запороться на такой мелочи. Но об этом я узнал потом, а пока продолжал выполнять задания.
  6. Нужно было в сайдбаре в виде слайдера вывести данные из инфоблока.
  7. Уменьшение изображения «на лету» — в учебных материалах была рассмотрена данная технология.

Я уложился в три с половиной часа и последние полчаса бился над тем как дать пользователю доступ к модулю рассылок, но не смог это сделать. Сдал экзамен на проверку. Экзаменационный сервер автоматически отключит вас по истечении четырех часов, если вы не нажмете «завершить экзамен». Стал ждать результаты, надеясь на лучшее. Проверили быстро — через два дня. Итог — из-за указанной выше галочки экзамен не сдан. Было обидно и неприятно, поэтому я еще недельку поготовился и все таки сдал со второго раза. Правда второй раз проверяли долго — почти две недели.

Как я сдавал очный экзамен Битрикс. Сдача экзамена.: 2 комментария

  1. Я наверное десятки раз прорешал оба тестовых билета с его заданиями. Страшно было того, что попадется задание, с которым не сталкивался ранее. В билетах 90% заданий — такие же как и в обучающих материалах, но обязательно будет то, чего в них нет. И тут главное не растеряться, а постараться сообразить как это решить.
    Можно ведь сделать шпаргалку, в которой пометить все непонятные и трудные моменты. Во время сдачи можно покидать помещение не более чем на 5 минут. Но и этого вполне достаточно, чтобы освежить память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code