Что дает сертификат битрикс

Итак, после  описанного выше, сертификат разработчика получен. Радости нет предела, наконец таки. Были мысли еще попариться и сдавать второй, более продвинутый экзамен. Но они прошли.  Что тебе дает сертификат? Для потенциального работодателя — это гарантия, что владеешь азами cms битрикс. И тебя можно попробовать взять на должность юниора-разработчика.
Но у меня был нюанс, я хотел получить именно удаленную работу. Причина тому в том, что живу в небольшом городе. А вот именно на удаленную работу нужны люди с опытом, которые без лишних подсказок знают что и как делать. Это сидя в офисе ты можешь в течение полугода — года нахвататься знаний от опытных наставников и расти профессионально. А когда ты один, и единственный, кто тебе может подсказать — это интернет, тут сложнее. Были у меня попытки и на биржах фриланса. Простые задания по битриксу давались легко. Если что-то как в том, чему учили — проблем не было: добавить поиск, поправить верстку, изменить шаблон, добавить пункты меню, разделы. Но тут я для себя усвоил одну вещь — 99% сайтов на битрикс это интернет магазины. А у бизнес редакции битрикс свои особенности, она имеет гораздо больше дополнительных настроек и возможностей. Поэтому когда спрашивали сделать импорт товаров с одного сайта на другой, сделать микроразметку товаров, добавить умный фильтр, написать какой-нибудь мудреный компонент или модуль — тут приходится признать, что это приходит с опытом и кропотливым трудом. Да и спрос был именно на доработки. Создавать сайт с нуля тебе как начинающему никто не доверит, да и не сможешь ты сделать это. А не имея знаний и опыта крайне стремно что-то делать на работающем сайте, тем более продающем.
Поэтому я для себя сделал следующий вывод: если ты молод и планируешь устроиться на работу по битрикс в офис — да, сертификат будет преимуществом. Он позволяет получить набор базовых знаний системы, элементарного минимума, без которого невозможно что-то делать по битриксу. Но если ты думаешь, что получив сертификат будешь иметь знания достаточные для разработки и обслуживания больших и сложных сайтов на битрикс-  это не так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code