Как я сдавал очный экзамен Битрикс. Подготовка.

Получив в онлайн курсах два сертификата «Контент-менеджер» и «Администратор Базовый» я решил заняться курсом разработчик Bitrix Framework. По итогам изучения данного курса можно попытаться сдать очный экзамен и получить заветный сертификат разработчика. Первые два сертификата особой ценности не имеют, так как ответы на них при желании можно найти в сети. А вот сертификат разработчика с очным экзаменом уже о чем то говорит. В общем, решение было принято и я засел за обучающие материалы, которые с легкостью можно взять на сайте академии битрикс  dev.1c-bitrix.ru/learning/dev.php и academy.1c-bitrix.ru/certification/examination-metod.php Материалов предостаточно, хотя в них рассмотрены и не все моменты, которые необходимо знать.

Входные требования к экзамену(тот минимум, который вы должны знать, чтобы попытаться успешно сдать экзамен):

1) html/css/js. Тут все понятно, необходимо общее знание веба, на которым строится создание всех сайтов, независимо от их cms. Знание принципов верстки сайтов, таблиц стилей и добавление интерактивности с помощью js хотя бы на базовом уровне, но должно быть.

2) Базовые знания php. Bitrix Framework — это и есть набор готовых решений(компонентов, модулей, функций) на языке php с помощью которого построен и работает сайт на 1С-Битрикс. Поэтому нельзя пытаться учить bitrix framework не зная php, это все равно, что учить физику не зная математики.

3) Сертификат «Администратор Базовый». Тут тоже понятно, как вы можете стать разработчиком, если не владеете администрированием сайта.

В процессе подготовки все возникающие организационные вопросы можно задавать на гостевом форуме битрикс, там есть отдельная ветка для готовящихся сдать экзамены dev.1c-bitrix.ru/community/forums/forum6/ Если есть какие-то вопросы именно в плане технической реализации выполнения задания, то можно спросить в общем форуме. Конкретного решения могут и не подсказать, но на верный путь точно направят.

Кстати, очных экзамена два:

  1. Интеграция дизайна и настройка платформы. Это первый и более легкий экзамен. Задания в основном вытекают из названия самого экзамена: натянуть верстку на битрикс,  кастомизировать компоненты (меню, форма обратной связи, авторизация и т.д.), добавить пользователя с определенными правами, закрыть/открыть доступ к определенному разделу/странице и т.д. Данный экзамен сдают с первого раза сдают 70% человек. Но я, к сожалению,  в их число не вошел(ниже напишу почему). Стоит попытка сдачи экзамена 999рублей.
  2. Основные технологии и расширение типовых возможностей системы. Это более сложный экзамен. Если чтобы сдать первый экзамен достаточно знаний типового функционала системы, то здесь нужны более глубокие знания как php, так и апи bitrix framework.

В чем удобство удаленной сдачи экзамена? В том что не нужно никуда ехать, тратить свое время, нервы и деньги. Вы спокойно можете сдать экзамен дома при соблюдении оговоренных условий:

  • В комнате кроме вас никого не должно быть
  • Веб камера направлена на вас и все время работает
  • Выходить разрешается не более одного раза в час и не более чем на 10 минут.

Экзамен длиться четыре часа, кажется, что это долго, но время пролетает незаметно, тем более, что за это время вам будет нужно выполнить семь заданий. Они не равноценны по объему и сложности, но выполнены должны быть они все.
Для сдачи экзамена понадобиться установить клиент удаленного доступа noMashine, посредством которого вы подключитесь к предназначенному вам удаленному рабочему столу на котором все настроено для сдачи экзамена. При подготовке обязательно нужно скачать демо сервер и установить у себя на ПК. Это надо для того, чтобы привыкнуть к интерфейсу сервера, на котором вы будете сдавать экзамен. Потому что вместо любимого phpStorm там будет KomodoEditor, вместо Хрома — Chromium. Предоставленный вам для сдачи экзамена сервер на линукс, и все утилиты соответственно подобраны под линукс. Поэтому лучше заранее прорешать тестовые билеты на виртуальной машине,так как поначалу будет очень непривычно. Да и скорость работы через noMashine ниже, чем на локальном ПК. Продолжение в следующей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code