Оптимизация картинок для сайта

Одним из факторов ранжирования сайта в поисковой выдаче является скорость его загрузки. Чем быстрее грузится сайт, тем меньше пользователю необходимо ждать загрузки страницы. Это особенно критично в случае с мобильным интернетом при просмотре сайта с мобильных устройств.  А скорость загрузки естественно зависит от объема передаваемых данных от сервера на котором лежит сайт до устройства пользователя.  И как правило, в общем объеме передаваемых данных доля картинок велика, поэтому проблема оптимизации изображений является актуальной для любого сайта, независимо от его cms.
Оптимизация изображения — это существенное уменьшение его размера при незначительной потере качества картинки. Существует несколько путей оптимизации изображений.

  • Использование сторонних сервисов. Наиболее популярными являются optimizilla.com/ и tinypng.com. Механизм их работы очень прост: заходите на сайт, загружаете свои картинки и скачиваете уже оптимизированнные изображения.
  • Некоторые не знают, но тест скорости от гугл у себя на странице предлагает скачать архив с оптимизированными ресурсами для сайта
    Скачать оптимизированные изображения
    Скачать оптимизированные изображения

    Теперь необходимо заменить изображения на сайте их оптимизированными копиями. В случае, когда картинки оптимизированы сторонними сервисами (например оптимизилла), то придется переименовывать каждую картинку, т.к. сервис меняет исходное имя файла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code