Сертификат нетологии

Когда я только начинал осваивать верстку, то изучая какую-то статью в интернет увидел рекламу, о бесплатной возможности пройти онлайн-курсы в нетологии. По окончании курсов при условии успешной сдачи экзамена должны были дать сертификат. Я был наивен, и считал, что сертификат — это очень важно, и работодатели на человека с сертификатом обратят внимание. Тем более бесплатно, почему нет. До этого я никакие курсы не проходил и с интересом записался. Впоследствии скажу, что бесплатная часть курсов от htmlacademy дала мне гораздо больше, действительно чему-то научила. Но обо все по порядку.
Первое вводное занятие (а надо сказать, что разные темы преподавали разные люди). И вот преподаватель начинает лить воду о том, как сегодня популярен интернет, что он растет стремительными темпами, что мы молодцы и т.д. Классический вопрос: поставьте плюсики в чат те, кто уже обладает знаниями html. А теперь поставьте плюсики те, кто обладает знаниями css. А может быть и о js кто-то слышал. Потом просто как по учебнику прочитали название пунктов учебной программы. Ну все занятие окончено, завтра следующее. В общем занятие ни о чем. Также сам формат проведения когда ты видишь в стриме преподавателя, но спросить только через чат мне не понравился. Второе занятие мало чем отличалось от первого, опять всех спросили знает кто-нибудь html-css, назвали коллегами и стали как по учебнику показывать теги. В общем я забил на такие занятия, там были домашние задания, их нужно было делать и сдавать на проверку. Я сделал только одно, за остальные даже не брался. Просто пролистывание html-book даст гораздо больше, чем такое обучение.  Но на экзамен ради интереса зашел и к удивление без труда решил его за полчаса, через пару дней получив заветный сертификат. Говорит ли этот сертификат о чем то? Не знаю, возможно о том, что вы немножко знакомы с html-css.

Потом случайно наткнулся на htmlacademy. Вот это действительно вещь. Платные курсы у них достаточны дорогие (200-300$), но даже бесплатные доступные упражнение действительно научат вас многим вещам. Интересная подача материала, интерактивные тесты (а то и несколько штук) для каждой темы. Некоторые вещи перерешивал несколько раз, так понравилось. Особенно, в разделе, где рассматривается приоритет css правил. Как два кота соревнуются по очереди внося изменения в оформление документа.

Итог, курсы нетологии возможно чему то и научат. Но тут надо помнить, что все зависит не от учителя, а от ученика. Если вы сами не будете задавать вопросы и изучать материал, то никакие курсы не помогут. Наверное, возможность в формате домашнего задания задать вопросы человеку, который реально работает в этой сфере являются наиболее лучшей возможностью получить знания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code