Валидация html css

Валидность кода гарантирует его корректное отображение на разных платформах с разных веб-браузеров. Ни для кого не секрет, что сейчас существует многообразие браузеров:

  • Google Chrome
  • Mozilla Firefox
  • Opera
  • Safari
  • Edge и его предшественники IE
  • Всевозможные попытки отечественных интернет-гигантов создать свой браузер. Например, Яндекс.Браузер от яндекса; Амиго от mail.ru и т.д

Браузер отображает пользователю код веб-сайта. И соответственно, чтобы все браузеры одинаково отображали один и тот же код, он должен соответствовать определенному стандарту.
Таким стандартом является w3c — консорциум всемирной паутины. Валидность html и css проверяются по данным ссылкам. Следует обратить внимание, что проверку нужно производить именно по этим адресам, остальные всевозможные сервисы просто через свой интерфейс подключаются к данным ресурсам и показывают на своих страницах (перегруженных рекламой) результаты.

По валидности html кода  — необходимо обязательно устранить ошибки, выданные валидатором. Предупреждения не критичны, хотя многие стараются устранить и их.  Очень часто у сайтов на различных cms, например у вордпресса точно, встречается предупреждение, когда валидатор ругается на атрибут тега script

Убрать данное предупреждение можно использовав хук, который будет для всех тегов скриптов убирать данный атрибут. Однако, вопрос: «Вы считаете себя умнее разработчиков вордпресса?» Действительно, постоянно выходят новые версии данной системы управления содержимым сайта и если бы это было критично, наверняка разработчики бы устранили этот недочет. А так получается наоборот, устраняя данный атрибут можно будет столкнуться с проблемами при установки некоторых плагинов, модулей и т.п.

В основном люди задумываются над валидацией кода на своих сайтах только с точки зрения seo. Так как многие оптимизаторы (хотя и не все) считают, что валидность кода влияет на его продвижение. В интернете есть даже видео, где сотрудники гугл не давая точного ответа размыто говорят об отношении валидности кода по отношению к поисковой выдаче.

Теперь по валидности css. Возьмите любой сайт с современным фунционалом и дизайном, попробуйте проверить его валидатором каксадных таблиц стилей. Абсолютно у всех будет море предупреждений, выглядящих примерно так.

Тут ситуация следующая. Интернет — бурно развивающаяся индустрия, веб технологии идут вперед семимильными шагами и поэтому существует множество css свойств, которые по факту работают, но все еще не включены в стандарт консорциума w3c. Это такие свойства как transform, transition, border-radius, animation, box-shadow и многие другие. Без данных эффектов невозможно представить себе ни один нормальный современный сайт, однако они все еще неофициальны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code