Нужен ли ssl сертификат для блога

Существует мнение, что наличие у сайта ssl сертификата является одним из факторов ранжирования поисковыми системами. Даже в панели яндекс вебмастера есть такая рекомендация:

Если у сайта есть данный сертификат, то обмен данными между клиентом и сервером будет идти по протоколу https. Это защищеный протокол и передаваемые данные будут защищены. Это особенно актуально для интернет-магазинов, сайтов, имеющих личный кабинет пользователя и других сайтов, где передаются личные данные. Но совсем другое дело с блогом. Такой разновидности сайта логически размышляя ssl не очень то и нужен. Каких-то оплат, данных карточек, паролей и прочего не передается. Единственное, это администратор сайта или другие пользователи обслуживающие ресурс используют пароль при входе в административный раздел.

Рано или поздно придет такой момент, когда веб браузеры перестанут открывать сайты, использующие http. Будет выдаваться сообщение, что сайт использует незащищенное соединение и переход на него небезопасен.

У меня был блог с посещаемостью 1200 человек в сутки и я решил установить на него сертификат. Думал, что это поможет в его продвижении и вырастет трафик. Сейчас на многих хостингах можно бесплатно воспользоваться ssl сертификатом Let’s Encrypt. Бесплатен он потому, что его нужно каждые три месяца продлять, но пользователь этого не замечает — этим занимается поддержка хостинга.

Мало просто добавить сертификат, еще нужно правильно добавить зеркала в яндекс и гугл вебмастерах. В яндекс вебмастере это делается в настройке «Индексирование» -> «Переезд сайта». Сразу немного смущает уведомление:

no

То есть после смены главного зеркала яндекс не гарантирует сохранение количества проиндексированных страниц и их позиций в выдаче. Надо было на этом шаге задуматься и почитать, что пишут по этому поводу на форумах. Но я этого делать не стал. А зря. После смены главного зеркала и установки редиректов на https трафик на сайт просел на 20 — 25%.  Вместо 1200 человек их стала 1000. И даже спустя несколько месяце трафик не восстановился.

Чего не стоит делать, так это пытаться обратно вернуть сайт на http. Потому как в выдаче страницы будут идти через https. И пользователям будет вместо страницы показываться окно, что сайт использует небезопасное соединение. Я жалею что перевел сайт на https, потратил много времени, а в итоге сайт серьезно просел по трафику и не восстановился даже спустя время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code